Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-1
Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-2
Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-1Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-2

Lot 261 Dα

Goldene Taschenuhr mit Repetition

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Offene Form. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten Birnzeigern. Vergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke. Viertelstunden-Repetition auf Glocke im Boden. Schlagauslösung durch Drücken des Pendants. Schlüsselaufzug. Beigegeben russische Uhrkette aus 14 kt Rotgold. Werk signiert "Charlemont à Besancon". Schlüssel verloren. Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 137,1 g. Uhrkette L 35 cm, Gewicht 25,4 g.
Besancon, Charlemont, um 1800. Die Uhrkette Moskau, 1986 - 1908.