Empire-Taschenuhr und Châteleine - image-1
Empire-Taschenuhr und Châteleine - image-2
Empire-Taschenuhr und Châteleine - image-3
Empire-Taschenuhr und Châteleine - image-1Empire-Taschenuhr und Châteleine - image-2Empire-Taschenuhr und Châteleine - image-3

Lot 262 Dα

Empire-Taschenuhr und Châteleine

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold; Kupfer, feuervergoldet. Offene Form. Gehäusedeckel mit graviertem Musik-Stilleben. Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minutenangaben sowie vergoldeten Zeigern. Vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung. Viertelstunden-Repetition auf Glocke im Boden, Auslösung durch Drücken des Pendants. Mehrteilige, feuervergoldete Chatelaine Epoque Louis XVI mit fein ziselierten reliefierten Musikstilleben. Email am Aufzugsloch minimal bestoßen. Durchmesser 4,29 cm. Gewicht 76,5 g. Chatelaine H 3,5 cm.
Wohl Schweiz, um 1800.