Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition - image-1
Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition - image-2
Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition - image-3
Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition - image-1Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition - image-2Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition - image-3

Lot 264 Dα

Goldene Spindeltaschenuhr mit Repetition

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Offene Form. Massives glattes Goldgehäuse mit profilierten Rändern, vergoldete Staubcuvette mit Sprungdeckel. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und gebläuten Stahlzeigern. Vergoldetes Werk mit Akanthusgravur, kleinem Spindelgang auf Schnecke und Kette, Viertelstunden-Repetition auf Carillon (drei Gongspiralen), Auslösung durch Drücken des Pendants mit Absteller. Pariser Garantiestempel für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161), Gehäusenr. 16055. Auf der Staubcuvette signiert "S. Gallonier à Nantes". Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 129,3 g.
Nantes, Simon Gallonier (Saint Herblain 1785 - Nantes 1855), um 1820