Goldemail-Anhängeuhr mit Châtelaine - image-1
Goldemail-Anhängeuhr mit Châtelaine - image-2
Goldemail-Anhängeuhr mit Châtelaine - image-1Goldemail-Anhängeuhr mit Châtelaine - image-2

Lot 263 Dα

Goldemail-Anhängeuhr mit Châtelaine

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Offene Form. Gehäuse mit kobaltblauem Transluzidemail und goldenen Sternchenpaillons, die Lünetten umlaufend besetzt mit halbierten Perlen. Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und vergoldeten Zeigern. Feuervergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Viertelstundenrepetition auf Gehäuse, Schlagauslösung durch Drücken des Pendants. Schlüsselaufzug mit Originalschlüssel. Goldemail- Châtelaine mit Fleur-de-Lys-Karabiner. Werk signiert "Mallet à Paris", Nr. 9083. Gehäusenr. 716. Email des Zifferblatts minimal nachgebessert, Email des Gehäuses und der Châteleine restauriert. Durchmesser 3,9 cm. Gesamtgewicht 75,1 g.
Paris, Louis Mallet, um 1800.

Louis Mallet war Hof-Uhrmacher des Herzogs von Orléans und firmierte als "Horloger de Mr Le Duc d'Orléans".