Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-1
Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-2
Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-1Goldene Taschenuhr mit Repetition - image-2

Lot 266 Dα

Goldene Taschenuhr mit Repetition

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Offene Form. Glattes Goldgehäuse, vergoldete Staubcuvette. Offene Form, glattes Gehäuse. Mattgoldenes Guilloché-Zifferblatt mit schwarz emaillierten römischen Zahlen und gebläuten Birnzeigern. Vergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke. Stundenrepetition mit Selbstschlag, Seltener Aufzug der Repetition mit Schlüssel, Auslösung durch Drücken des Knopfes am Pendant . Punzen: Pariser Garantie, 1838 - 1919 (Tardy, 161), MZ "ID", Gehäusenr. 27427. Durchmesser 5,5 cm. Gewicht 104,3 g.
Paris, um 1800-1820.