Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-1
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-2
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-3
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-4
Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-1Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-2Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-3Goldene Louis XVI-Taschenuhr - image-4

Lot 267 Dα

Goldene Louis XVI-Taschenuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Goldene Louis XVI-Taschenuhr

18 kt Gold. Offene Form. Glattes Gehäuse. Feuervergoldetes Repoussé-Übergehäuse mit zentraler Blumenvase. Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige und handgesägten vergoldeten Zeigern. Hohes feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke sowie fein àjour gesägter Spindelbrücke mit Jakobsmuschel-Motiv, ägyptischen Werkspfeilern. Schlüsselaufzug. Werk signiert "Jco. Ano. Felicetti Napoli". Email des Zifferblatts mit Chips und kleinen Ausbesserungen, Regulage des Uhrwerks defekt. Durchmesser 4,3 cm. Gesamtgewicht 69,1 g.
Neapel, J. Anito Felicetti, um 1780.