Goldene Taschenuhr mit Automat - image-1
Goldene Taschenuhr mit Automat - image-2
Goldene Taschenuhr mit Automat - image-1Goldene Taschenuhr mit Automat - image-2

Lot 269 Dα

Goldene Taschenuhr mit Automat

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Rotgold. Offene Form, glatter Gehäusedeckel. Ziffernblatt mit arabischem Ziffernring, im Zentrum Sichtfenster und figürlicher ziselierter Golddekor à quatre couleurs mit zwei Putti als Jaquemarts. Vergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke. Viertelstunden-Repetition auf Gongspirale, Automatauslösung durch Drücken des Pendants. Schlüsselaufzug. Beigegeben vergoldete Uhrkette mit Medaillonanhänger und Vierkantschlüssel. Gehäuse gestempelt: Pariser Feingehalt (Tardy 143), 1803 - 1817. Nr. 699. Email des Zifferreifs restauriert. Durchmesser 5,4 cm. Gewicht 101,5 g. Uhrkette L 29 cm.
Paris, 1803 - 17.