Goldemail-Taschenuhr mit Figurenautomat - image-1
Goldemail-Taschenuhr mit Figurenautomat - image-2
Goldemail-Taschenuhr mit Figurenautomat - image-1Goldemail-Taschenuhr mit Figurenautomat - image-2

Lot 268 Dα

Goldemail-Taschenuhr mit Figurenautomat

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gold. Vergoldete Staubcuvette. Offene Form. Glattes Gehäuse. Farbiges Emailzifferblatt, in der oberen Hälfte Darstellung des Garten Eden und Scheibe mit Adam & Eva um die, in einem Fenster die Schlange herumläuft, in der unteren kleine Ziffernscheibe mit römischer und arabischer Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige. Feuervergoldetes Werk mit Spindelgang, Kette und Schnecke. Aufzug mit Originalschlüssel. Auf dem Staubdeckel signiert "Rigonaud invenit et fecit". Durchmesser 6 cm. Gewicht 115,8 g.
Frankreich, um 1800.