Demiparure mit Achaten - image-1

Lot 33 Dα

Demiparure mit Achaten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Demiparure mit Achaten

14 kt Gold. Bestehend aus einem Collier mit Anhängern und einem Paar Bügelohrringen. Gefasst mit ovalen Augenacht-Cabochons (ca. 12,4 x 16,3 mm), Rahmungen und Liebesknoten-Zwischenglieder schwarz emailliert. Formetui mit rotem Lederbezug. Email partiell bestoßen, minimal geklebt. L 42 cm. Ohrringe H 2,2 cm. Gesamtgewicht 88 g.
Wohl England, zweite Hälfte 19. Jh.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.