Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis - image-1
Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis - image-2
Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis - image-3
Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis - image-1Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis - image-2Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis - image-3

Lot 34 Dα

Tischrahmen mit Habsburger-Bildnis

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.604 € (inkl. Aufgeld)

Silber, Gold, polychromes Email auf Kupfer. Gestaffelte Brustbilder. Kaiser Joseph II. in Feldmarschalluniform mit dem Orden vom Goldenen Vlies und seine zweite Gemahlin Maria Josepha Prinzessin von Bayern. Kapselfassung mit konvexem Glas montiert in ovalen Tischrahmen mit reichem Diamantrosenbesatz. Auf rückseitiger Abdeckung gravierte englische Bezeichnung und Sammlungsnummer 67. Scharnierter Klappständer. 2,7 x 2 cm. Rahmen: 6 x 4,1 cm. Gesamtgewicht 43,2 g.
Österreichischer Meister, wohl um 1765, der Rahmen erste Hälfte 19. Jh..

Joseph II. Erzherzog von Österreich wurde 1764 in Frankfurt/Main zum römisch-deutschen König gekrönt und folgte im Jahr darauf seinem Vater als Kaiser des römischen Reiches auf den Thron. Das in feinem pointillé gemalte Emailporträt zeigt das junge kaiserliche Paar vermutlich anlässlich der Vermählung im Januar 1765. Zwei Jahre später starb die Kaiserin an den Pocken.

Provenienz

In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben.