Belle Epoque-Anhänger mit Rubinen - image-1

Lot 83 Dα

Belle Epoque-Anhänger mit Rubinen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Rotgold. Zierlicher quadratischer Rahmen mit Schleifenmotiv, gefasst mit kalibrierten Rubinen und Diamantrosen. Pendilie mit Altschliffdiamant von ca. 0,20 ct. H 3 cm. Gewicht 5,9 g.
Um 1905/10.