Art Déco-Armband mit Verneuil-Rubinen - image-1

Lot 86 Dα

Art Déco-Armband mit Verneuil-Rubinen

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.426 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bewegliche Mittelspange in Rivièrenform, ausgefasst mit 14 Altschliffdiamanten (zus. ca. 2,1 ct), zwei größeren Altschliffdiamanten von jeweils ca. 0,50 ct und drei Rubin-Synthesen. Auf der Schließe graviert "27 Januar 1928.". Diamanten partiell bestoßen. L 19 cm. Gewicht 13,4 g.
Um 1925.