Art Déco-Anhängerbrosche - image-1

Lot 85 Dα

Art Déco-Anhängerbrosche

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Anhängerbrosche

Platin. Stilisierte Jakobsmuschel mit Tropfenpendilie, ausgefasst mit Diamanten im Brillant- und Übergangsschliff (Mittelstein ca. 0,20 ct) und 47 geschliffenen Rubinen. Mit Ringöse, auch als Anhänger zu tragen. Ein Rubinbaguette verloren H gesamt 3,5 cm. Gewicht 6,8 g.
Um 1925.