Art Déco-Anhänger mit Aquamarin - image-1

Lot 93 Dα

Art Déco-Anhänger mit Aquamarin

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Ausgefasst mit Diamantrosen und sechs Diamanten im Altschliff (zus. ca. 1,32 ct). Mittig ein großer Aquamarin von ca. 13,7 ct (ca. 17,37 x 12,90 x 8,51 mm) im Smaragdschiff, Eine Diamantrose verloren. H 5 cm. Gewicht 8,9 g
Um 1920.