Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1

Lot 95 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
19.05.2016, 17:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Scheibenform mit sehr fein gesägtem, filigranem Durchbruch, konzentrisch ausgefasst mit kleinen Diamantrosen und 32 zargengefassten Brillanten (zus. ca. 0,96 ct) um einen zentralen Altschliffdiamant von ca. 0,65 ct (J/K, SI2). Durchmesser 3,8 cm. Gewicht 16,6 g.
Um 1910/15.