Deutscher Wappenpokal - image-1

Lot 776 Dα

Deutscher Wappenpokal

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Wappenpokal

Farbloses Glas, geschliffen, geschnitten, Schaft mit eingestochenen Luftblasen. Wappen des Trierer Kurfürsten Johann Philipp von Walderdorf. H 21,5 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Rintelen, Hannover
Sammlung Helfried Krug, verst. Sotheby´s London am 7. Juli 1981, Lot 132
Nachlass Dr. Eva Becker, Wesseling

Publiziert bei Klesse, Glassammlung Helfried Krug, München 1965, Nr. 315.