Höfischer Dorotheenthaler Kartuschenkrug - image-1
Höfischer Dorotheenthaler Kartuschenkrug - image-2
Höfischer Dorotheenthaler Kartuschenkrug - image-1Höfischer Dorotheenthaler Kartuschenkrug - image-2

Lot 777 Dα

Höfischer Dorotheenthaler Kartuschenkrug

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Scharffeuerdekor, gravierte Silbermontierung mit Medaille, dat. 1696. Silberpunzen. Vertikalriss. H 23,6 cm.
Erstes Viertel 18. Jh., das Silber Kopenhagen 1724, Meister Conrad Ludolf.