Kleiner Kabinettkasten - image-1

Lot 816 Dα

Kleiner Kabinettkasten

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Kabinettkasten

Buche, farbige Temperamalerei über rotem Bolus und Wismut. Hinter der herausziehbaren Front drei Schübe und drei Klappfächer. Kleinere Fehlstellen und Retuschen. H 10,5, B 25,5, T 17 cm.
Schwaben (Ulm?), 1570.