Hl. Balthasar als Portemontre - image-1

Lot 853 Dα

Hl. Balthasar als Portemontre

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Hl. Balthasar als Portemontre

Holz, geschnitzt, Polychromie, Vergoldung, versilbertes und vergoldetes Kupfer, Tagesläufer mit Vorderzappler und Spindelwerk. Fassungsverluste, Brüche, einige Finger verloren. H 44,4 cm.
Süddeutsch, 18. / 19. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg