Schatulle aus Spa - image-1

Lot 859 Dα

Schatulle aus Spa

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Schatulle aus Spa

Buche mit polychromer Lackmalerei, Eisenschloss. Kanten bestossen, kleine Fehlstellen. H 8,4, B 20, T 15 cm.
Mitte bis drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg

Vgl. Kopplin, Europäische Lackkunst, Münster 1998, S. 138 ff.