Thermometer époque Napoléon III - image-1

Lot 874 Dα

Thermometer époque Napoléon III

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, vergoldet, bemaltes Blech, Glas. Bezeichnet "Cassemant Ingr. du Roi au Louvre Paris". Wenig zerkratzt. H 34,5 cm.
Paris, drittes Viertel 19. Jh.