Miniatur-Stutzuhr - image-1
Miniatur-Stutzuhr - image-2
Miniatur-Stutzuhr - image-3
Miniatur-Stutzuhr - image-1Miniatur-Stutzuhr - image-2Miniatur-Stutzuhr - image-3

Lot 877 Dα

Miniatur-Stutzuhr

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Miniatur-Stutzuhr

Farbiges Maleremail auf Kupfer, Silber vergoldet, Glas, Tagesläufer mit Spindelwerk. Signiert "Pompejo et ab Eg(...) in Wien". Marken: BZ Wien nach 1872, MZ. Bekrönung verloren. H 11,8 cm.
Wien, Ende 19. Jh., Goldschmied Hermann Ratzersdorfer.

Hermann Ratzersdorfer ist einer der bedeutenden Wiener Goldschmiede des 19. Jh., bekannt durch prachtvoll ausgeführte höfische Aufträge, häufig mit zusätzlicher Emailarbeit und Steinschnitt.

Provenienz

Nachlass Gertrud Nissen Freiburg

S.a. die Prunkschale im Besitz des Museums für Angewandte Kunst Köln, Eigentum der Overstolzen-Gesellschaft (Kat. Ein Museum im Glück, Köln 2013, Inv.Nr. Ov235).