Eroica Music-Automaton - image-1

Lot 893 Dα

Eroica Music-Automaton

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Eroica Music-Automaton

Nuss und ebonisiertes Holz auf Weichholz, Massivholz, Glas, dreiläufiges Plattenspielwerk aus Messing und Stahl. Beigegeben neun neuere Platten und Kurbel. Plakette mit Firmenname. Kratzer, Gebrauchsspuren am Sockel. H 210, B 72, T 45 cm.
Leipzig, Symphonion, nach 1897.

Der Automat kann drei Platten zur selben Zeit abspielen, verfügt also über eine andere Klangwirkung als einer mit nur einem Kamm.

Provenienz

Belgische Privatsammlung

Bis 2016 im Museum Speelklok Utrecht