Centrotavola neoclassica - image-1
Centrotavola neoclassica - image-2
Centrotavola neoclassica - image-3
Centrotavola neoclassica - image-4
Centrotavola neoclassica - image-5
Centrotavola neoclassica - image-1Centrotavola neoclassica - image-2Centrotavola neoclassica - image-3Centrotavola neoclassica - image-4Centrotavola neoclassica - image-5

Lot 1075 Dα

Centrotavola neoclassica

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Centrotavola neoclassica

Birnholz, geschnitzt. Aus mehreren Teilen bestehender klassizistischer Tafelaufsatz in Form einer mit plastischem Weinranken umlegten Deckelurne zwischen zwei gegenständigen geflügelten Greifen. Schäden durch früheren Insektenbefall, kleine Fehlstellen. H 48, B 26 cm.
Italien, Mailand(?), erstes Viertel 19. Jh.

Das von den feinen Schnitzarbeiten Aubert-Henri-Joseph Parents inspirierte Zierobjekt beruht auf einem Motiv, das Giocondo Albertolli in seinen "Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti" 1787 in Mailand publizierte. Das Blatt mit den beiden gegenständigen Greifen konnte auch bei der Gestaltung von Möbeln und Stukkaturen als Vorlage Verwendung finden.