Handspiegel für Kaiserin Eugenie - image-1
Handspiegel für Kaiserin Eugenie - image-2
Handspiegel für Kaiserin Eugenie - image-3
Handspiegel für Kaiserin Eugenie - image-1Handspiegel für Kaiserin Eugenie - image-2Handspiegel für Kaiserin Eugenie - image-3

Lot 1080 Dα

Handspiegel für Kaiserin Eugenie

Auktion 1066 - Übersicht Köln
20.05.2016, 17:00 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

"Bois de Sainte Lucie" (französisches Kirschholz aus der Region von Sampigny an der Meuse), polychromer Lack, vergoldetes Silber / Gold (?), Textil, geschliffenes Spiegelglas wohl später. Prachtvoll geschnitztes Objekt mit plastischem Figurendekor, umwunden von Clematis, Buschrosen und Rosen. Das bekrönte Schild mit dem Ligaturmonogramm "EB" gehalten von zwei weibliche Allegorien, unten zwei Amoretten als Allegorien der Sapientia und Fortitudo. Auf der Rückseite klassizistischer Rankendekor um eine Vase. Kleine Chips an den Blüten, ein Zeh verloren. H 43,5, B 17,5 cm.
Frankreich, nach 1853.

Eugénie de Montijo (1826 - 1920) wurde durch die Liebesheirat mit Napoléon III. am 23. Januar 1853 Kaiserin von Frankreich. Die Ehe wurde in der Zeit als morganatisch verurteilt. Eugénie gelang es nicht, in Frankreich beliebt zu werden. Allerdings beeinflusste sie sehr stark den Geschmack ihrer Zeit - sie wurde zur Modeikone.

Provenienz

Erworben auf einer griechischen Auktion