Französischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eine Herren mit Harnisch und weißem Spitzenkragen - image-1

Lot 1310 Dα

Französischer Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eine Herren mit Harnisch und weißem Spitzenkragen

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Französischer Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis eine Herren mit Harnisch und weißem Spitzenkragen

Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 60 cm (hochoval).

Verso auf dem Keilrahmen Reste eines älteren maschinenschriftlichen Klebezettels: „Philip de Champ[aigne] / French, 1602-167[4] / Portrait o[f] Marshal Tur[enne] / Head and shoulders to the front, […]y blond hair, moustache / and goatee, wide lace collar, and bearing armor; complementary / background. / Canvas. Oval. Height, 29 inches; width, 23½ inches. / (Winthorp) / […] C. Winthorp, Boston, Mass.“, sowie handschriftlich: „Portrait of Marshal Turenne“.
Die traditionelle Identifizierung des Dargestellten mit Henri de La Tour d'Auvergne, Vicomte de Turenne (1611-1675) erscheint nicht gänzlich überzeugend.