Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Kerzenleuchter - image-1

Lot 1409 Dα

Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Kerzenleuchter

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Limoges 1. Hälfte 13. Jahrhundert

Kerzenleuchter

Kupfer, gegossen, graviert, geringfügige Reste von Vergoldung und Email. Auf drei geschwungenen Füßen lastende dreiseitige gewölbte Basis mit Rankendekor. Der mit Rautengravuren versehene schlanke runde Schaft wird von einem kugeligen Knauf unterbrochen, der ebenfalls stilisiertes Rankenwerk zeigt. Trichterförmige Tropfschale. Der Schaft war offenbar ehemals vergoldet, das Rankenwerk wurde durch das farbige Email belebt.
Füße alt angelötet, Bereibungen. Höhe 21,5 cm.

Provenienz

Ehemals Bergisches Museum Schloss Burg an der Wupper, Inv. Nr. K/Ku 63.66 (erworben 1963, veräußert vor 1984). - Kunsthandel Köln. - Seit 1984 norddeutsche Privatsammlung.

J. Christof Roselt: Aus den kunst- und kulturgeschichtlichen Sammlungen des Bergischen Museums Schloß Burg an der Wupper. Bildkatalog, Remscheid 1965, S. 18, Nr. 32 mit Abb.