Frankreich 16. Jahrhundert - Hl. Bischof - image-1

Lot 1459 Dα

Frankreich 16. Jahrhundert - Hl. Bischof

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Frankreich 16. Jahrhundert

Hl. Bischof

Kalkstein, dreiviertelrund bearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht. Geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf Vorderansicht gestaltete Darstellung eines stehenden Heiligen in bischöflicher Tracht und mit Bischofsstab, seine rechte Hand segnend erhoben. In der plastischen Durcharbeitung und den Details der Kleidung sorgfältig ausgeführt. Auf der Vorderseite der Plinthe mit "Saint (...)" bezeichnet.
Ehemals aufgesetzte Krümme des Bischofsstabes und zwei Finger verloren. Bestoßungen mit Verlusten besonders an der Plinthe. Höhe 92 cm.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.