Pietro Calvi - Büste der Flora - image-1
Pietro Calvi - Büste der Flora - image-2
Pietro Calvi - Büste der Flora - image-1Pietro Calvi - Büste der Flora - image-2

Lot 1496 Dα

Pietro Calvi - Büste der Flora

Auktion 1067 - Übersicht Köln
21.05.2016, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Pietro Calvi

Büste der Flora

Marmor, vollrund bearbeitet. Pietro Calvi, Schüler und Mitarbeiter von Giovanni Seleroni, ist bekannt für seine qualitätvolle Genreplastik, zudem war er für die Mailänder Dombauhütte tätig. Der besondere Reiz unserer Büste liegt in dem Kontrast zwischen der geglätteten Haut und den rauh belassenen Oberflächen der Haare und der Blumen. Auf der Rückseite mit "CALVI 1877 MILANO" signiert und datiert.
Sehr guter Zustand, nur der Sockel mit geringfügigen Bestoßungen. Höhe 68 cm (mit Sockel).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.