Robert Preil - Huthbild, Kurt Schwitters - image-1

Lot 46 Rα

Robert Preil - Huthbild, Kurt Schwitters

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Robert Preil

Huthbild, Kurt Schwitters
1919

Vintage, Gelatinesilberabzug. 13,8 x 11,8 cm. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig von Kurt Schwitters mit Tinte signiert, datiert, betitelt und Adressangabe. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Werner Schmalenbach, Kurt Schwitters, Köln 1967, Tafel 16