Zwei Paneele mit je einer Buddhafigur. Holz, über Lack teilvergoldet. Süd-China. 18./19. Jh. - image-1

Lot 101 Dα

Zwei Paneele mit je einer Buddhafigur. Holz, über Lack teilvergoldet. Süd-China. 18./19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
10.06.2016, 10:00 - Asiatische Kunst - Highlights China, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Die Buddha-Figuren im Meditationssitz auf einem Lotos über einem reich beschnitzten Sockel, die Hände mit den Handflächen nach außen vor der Brust angehoben. Der Nimbus golden (Sonne) bzw. silbern (Mond). Die Rückseite in Relief ausgearbeitet. Zwei Einsteckzapfen mit chinesischen Zeichen. Der eine mit fa und zhui, der andere mit den Zeichen chun (?) und ji. Risse. (2)
H 109,5 cm; T 2 - 4,5 cm

Wahrscheinlich sind hier die beiden Begleitfiguren des Bhaishajyaguru (chin. Yaoshi fo) dargestellt.

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich