Saigyô Hôshi auf der Rast. Holz. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1010 Dα

Saigyô Hôshi auf der Rast. Holz. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Den Kopf in die rechte Hand gestützt ist der Mönch, ermüdet auf seiner Wanderschaft eingenickt, um den Rücken ein Bündel und Reisehut.
H 2.6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Albert Randerath, Heinsberg, 1986/1988