Höfling zu Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1011 Dα

Höfling zu Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Toki (Ho) Hô?sai
Der Reiter und seine ihn begleitenden drei Diener durchqueren ein Gewässer.
H 3,3 cm

Vielleicht handelt es sich um Narihira, der den Berg Fuji betrachtet, wie aus der Handhaltung, die ein in die Ferne blicken andeutet, hervorgeht.