Okina-Tänzer. Elfenbein. Um 1850/1870 - image-1

Lot 1016 Dα

Okina-Tänzer. Elfenbein. Um 1850/1870

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 750 € - 950 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Jugyoku
Stehend mit angehobenem Arm und geöffnetem Faltfächer.
H 4,8 cm

Provenienz

Dr. Karl M. Schwarz (1926-2007), Wien
Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben bei Klefisch, Köln, 13.10 2014, Lot 275

Karl M. Schwarz, Netsuke Subjects, Wien/Köln/Weimar 1992, Nr. 284