Zwei kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1015 Dα

Zwei kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Platte aus shibuichi. In farbigem (beriebenem) Relief Tänzer mit Affenmaske und Mann mit Fächer. Sign.: Sôyo? Kapsel aus gebürstetem tagayasan-Holz. b) Platte aus Silber. In durchbrochenem Relief Drache. Kapsel aus Elfenbein. (2)
D a) 4,3 cm; b) 4,3 cm

Provenienz

Sammlung Edward Wrangham (1928-2009), Northumberland, verkauft bei Bonhams, London, 9.11.2010, Lot 156
Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben in obiger Versteigerung