Bauer mit Riesen-Kürbis. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1026 Dα

Bauer mit Riesen-Kürbis. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Im Gleichgewicht stehend. Um einen Riss zu kaschieren, in Gravur eine Kürbisranke.
H 5,2 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogstegen, Niederlande, erworben bei Hartman Rare Art, New York, 2010