Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 1028 Dα

Zwei Netsuke. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

a) Erfolgloser Rattenfänger mit Ratte auf dem Rücken. Sign.: Tomomasa. b) Frau beim Zubereiten der miso-Paste in einem Mörser und Hündchen. Sign.: Joko. (2)
H a) 4,1 cm; b) 4,3 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung