Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 1048 Dα

Drache in einer Mandarine. Buchsbaum. Tanba. Mitte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Durch eine Mandarine (mikan) windet sich ein riesiger Drache, dessen Kopf und Leib durch die aufgeplatzte Schale sichtbar sind. Die Schnurführung verläuft unterhalb des Stängels und des anhängenden Blattes. Die Augen aus rotbraunem Horn. Best. und kleine chips.
H 2,8 cm; B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Albert Randerath, Heinsberg, 1986/1988