Kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1049 Dα

Kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Kagamibuta. 2. Hälfte 19. Jh.

Die Platte aus Silber. In durchbrochenem Relief ein sich windender Drache mit Juwel, Details vergoldet. Kapsel aus Elfenbein.
D 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, erworben in Barcelona 2012