Liegender Ochse. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 1056 Dα

Liegender Ochse. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in aus dem Fell ausgesparter Reserve: Rantei
Um den Kopf ein dickes Nasentau, das Leitseil liegt über dem Rücken. Pupillen aus braunem und schwarzem Horn, ein Auge wohl ergänzt. Am Rücken etwas besch.
H 2,1 cm; B 4,1 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung