Tanuki mit Sake-Kanne. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 1059 Dα

Tanuki mit Sake-Kanne. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Im Gleichgewicht stehend, am Rücken in der Art eines Hutes ein Lotosblatt mit kräftigen Adern, in der linken Pfote eine Sake-Kanne. Pupillen aus schwarzem Horn. Ein Fuß ergänzt, fehlende Zehen am anderen Fuß.
H 5,7 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung