Drei Netsuke. Metall. 19. Jh. - image-1

Lot 1092 Dα

Drei Netsuke. Metall. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €
Ergebnis: 186 € (inkl. Aufgeld)

Drei Netsuke. Metall. 19. Jh.

a) Münze, eingeschlossen von einem geriffelten Kürbis. b) Nioibin aus graviertem shakudô, Stöpsel fehlt. c) Aschenbecher-Netsuke, viereckig und facettiert. (3)
a) D 4,1 cm; b) L 5,8 cm; c) B 3,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande, a) und b) erworben bei Aalderink, Amsterdam (ex Slg. Buzaglo, Nr. 520 und 481); c) erworben bei Hendriks, Amsterdam 1986