Konvolut von drei Netsuke. 19. Jh. - image-1

Lot 1093 Dα

Konvolut von drei Netsuke. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

a) Steigbügel. Holz. b) Bunbuku chagama. Steinzeug mit olivgrüner Glasur. c) Teekanne vom Typ kyûsu. Holz. In Goldlack Gedicht und Siegel. (3)
H a) 2,9 cm; b) 2,1 cm; c) 2,1 cm

Provenienz

Sammlung Henk C. Hoogsteden, Niederlande, a) und b) erworben in Den Haag 2013 bzw. 2009