Große Gruppe von neun Masken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1099 Dα

Große Gruppe von neun Masken. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Um die Okame-Maske in der Mitte liegen Okina, Kikujidô, Hannya und eine weitere Maske, auf der Rückseite Oni, Usobuki, Buaku und Benten. Augen einer Maske aus Bein.
B 4,4 cm

Provenienz

Europäische Privatsammlung