Inrô. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 1118 Dα

Inrô. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Elfenbein. 19. Jh.

Sign.: Kanyôsai
4-tlg. In takamakie ein shishi und Päonien an einem Wasserfall. Metall-ojime mit geometrischen Mustern in shakudô und Silber. Kagamibuta mit einer Elfenbeinplatte mit Gemüse in farbigen Einlagen und makie.
H 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Österreich