Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 1120 Dα

Inrô. In der Art von rotem Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. In Relief auf der einen Seite ein chinesischer Gelehrter unter einer Weide bzw. Hotei und ein karako in seinem Sack auf einem mit Blüten gefüllten Rautenmuster. Innen Rotlack bzw. Schwarzlack. Besch. Ojime: Ovale Kunststoffperle.
H 7 cm