Kimonoständer. Holz, Lack und makie. 19. Jh. - image-1

Lot 1129 Dα

Kimonoständer. Holz, Lack und makie. 19. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

7-tlg. Allseitig Schwarzlack. In makie Ranken und Falkenfeder-Wappen (maru ni migi chigai hoshi taka no ha). Beschläge aus vergoldetem Kupfer, ziserliert mit Ranken und mon. Holzkasten (besch.).
H 158 cm; B 178 cm; T 41 cm