Zweiteiliges Schauregal (kazaridana). Holz, Goldlack und Metall. Meiji-Zeit - image-1

Lot 1130 Dα

Zweiteiliges Schauregal (kazaridana). Holz, Goldlack und Metall. Meiji-Zeit

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Der Sockel mit geschwungenen über Eck geführten Beinen, der Aufsatz mit drei mit Türen verschlossenen Fächern und zwei Ablageflächen. Allseitig nashiji. In makie und kirikane fünf der sieben Herbstgräser in Landschaft. Versilberte und ziselierte Beschläge. Gebrauchsspuren.
H 94,5 cm; B 63 cm; T 32,5 cm