Teebüchse (natsume). Holz, Schwarzlack und maki-e. 20. Jh. - image-1

Lot 1137 Dα

Teebüchse (natsume). Holz, Schwarzlack und maki-e. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Umlaufend Felsen, umspült von Wellen, in maki-e mit kirikane und nashiji. Innen fundame. Schwarz lackierter Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel in maki-e und an einer Seite sign.: Daisen und kaô in Rotlack.
H 7,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen in den 1960er- und 1970er-Jahren