Schreibkasten (suzuribako). Holz, Schwarzlack und maki-e. 20. Jh. - image-1

Lot 1136 Dα

Schreibkasten (suzuribako). Holz, Schwarzlack und maki-e. 20. Jh.

Auktion 1072 - Übersicht Köln
11.06.2016, 11:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Deckel in togidashi maki-e Orchideen unter einer Kiefer, innen im Deckel Kranich und Bambus in einem Rund. Der Unterkasten mit zwei Einsätzen, Tuschereibstein und Wasssertropfer aus vergoldetem Kupfer. Dazu: Pinsel, Halter für die Tusche, Messerchen und Nadel (nicht zugehörig).
H 5,5 cm; B 22,6 cm; T 24,6 cm